Партизаны Орджоникидзеграда

Пятница, 29.03.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2021 » Июль » 15 » Юбилейный вечер
15:40
Юбилейный вечер


8 июля в библиотеке №15 состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Валерия Николаевича Кучера, имя которого носит библиотека.
В зале делового чтения , в котором проходило мероприятие, экспонировалась фотовыставка с фотографиями разных лет жизни Валерия Николаевича. Дружеская атмосфера с ностальгическими нотками царила в зале в преддверии начала вечера. В качестве почетных гостей были приглашены:
Ноздрачев Алексей Владиславович - заместитель главы Бежицкой районной администрации, Коношенко Ася Гавриловна - председатель Бежицкой районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Моцар Галина Георгиевна - дочь разведчицы партизанского отряда им. А.И. Виноградова Елены Храмеевой и руководителя подрывных групп Георгия Ильюхина, Горбачев Андрей Валентинович - внук знаменитого командира партизанской бригады им. Чапаева Андрея Сергеевича Горбачева, Протопопов Сергей Юрьевич - сын разведчика-подрывника Юрия Протопопова, Максимов Анатолий Николаевич – сын разведчицы Маргариты Протопоповой, Мурзенкова Наталья Михайловна - племянница врача-партизана Ивана Батюнина, Дивинский Александр Иосифович - член Союза писателей России. Так же на вечере присутствовали читатели и сотрудники библиотек.
Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на ряд вопросов. Мероприятие посвящено замечательному человеку, известному советскому и российскому журналисту, писателю, публицисту, кандидату исторических наук, исследователю истории партизанского движения на Брянщине Валерию Николаевичу Кучеру. Человек живет на земле, чтобы оставить на ней после себя добрый след, чтобы быть кому-то защитой и опорой, творить и созидать.
«Я внесистемный исследователь политики прошлого. О будущем пишут фантасты. О настоящем журналисты. О прошлом - историки. К сожалению, прошлое ничему не учит, но восстанавливает, воссоздает правду… », - писал Валерий Николаевич. Его жизнь – яркий пример, когда она гармонично сливается с творчеством.
Особое значение для Брянска имеют две книги В.Н. Кучера, в которых автор рассказывает о партизанских отрядах Орджоникидзеграда.
В 2012 году выходит книга - «Партизаны Брянщины: мифы и реальность. На примере города Орджоникидзеграда (Бежицы) 1941-1943 гг.». Книга стала настоящей летописью партизанской жизни, и была высоко оценена современниками. А сам автор был награжден памятной медалью «Брянск – город воинской Славы». Вдохновленный высокой оценкой своей книги Валерий Николаевич продолжает свое исследование истории партизанского движения на Брянщине, и уже спустя 2 года, в 2014 году, в свет выходит книга «Партизаны Брянского леса: какими они были. 1941 1943гг.»
Супруга Валерия Николаевича - Лариса Константиновна, не смогла приехать в Брянск. Но она прислала свое приветственное слово гостям вечера. Так же видеообращение прислал друга Валерия Николаевича – Кричевский Александр Николаевич, при поддержке которого осуществлено издание книг о брянских партизанах.
С большим уважением о творчестве писателя, о его гражданской позиции говорили: Г.Г. Моцар, С.Ю. Протопопов, А.В. Горбачев и другие. Это люди творческие, яркие и самобытные. Они вспоминали общие искания и встречи с Валерием Николаевичем, определившие многое в их душах и судьбе.
Слова выступающих сопровождались хорошо подобранными фото- и видеоиллюстрациями. Кроме того, для гостей вечера участниками Молодежно Творческого Объединения была подготовлена мини-сценка «Взрыв железнодорожного моста.»
На страницах книг Валерия Николаевича оживает история. Листая их, незаметно погружаешься в те далекие военные годы, в быт людей, чьи судьбы перевернула война. Читаешь эти строки и задаешься вопросом: какими они были, партизаны брянского леса?
Валерий Николаевич Кучер как историк-документалист внес неоценимый вклад в воссоздание событий народной войны. Последние пять лет исследовательской деятельности писателя были посвящены изучению партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на материале Брянской области, где каждый город и деревня имеют свою собственную партизанскую историю, свои легенды и своих героев.
В годы войны сотни рабочих сталелитейщиков ушли на фронт, сражались в партизанских отрядах. Одной из первых в лес ушла группа партизан – рабочих сталелитейного завода, которую возглавил Дмитрий Григорьевич Пуклин. В нее вошли Георгий Осипов, Георгий Ильюхин и другие. В короткий срок она выросла в полнокровную, хорошо вооруженную роту, которая входила в партизанский отряд А.И. Виноградова.
Время всё дальше удаляет нас от тех героических событий, правдиво отображенных на страницах произведений В. Кучера. Его книги по-прежнему читают, а интерес к его творчеству не ослабевает. Простой человек может достичь высоких вершин. А нужно для этого всего лишь иметь неравнодушное сердце, железную волю и огромную любовь и преданность делу, которому посвящена вся жизнь. Так мало… и так много! Любовь к человеку, к Родине.
Жизнь - это короткая дистанция от рождения до смерти. И только от каждого из нас зависит, какой будет его собственная дистанция. У Валерия Николаевича она была очень нелёгкой, с множеством препятствий, но, тем не менее, яркой, насыщенной и интересной. Многое прошло через сердце В.Н., отразившись в строках его произведений. Творчество никогда не бывает завершенным... Всю свою жизнь он был предан журналистской работе и творчеству, уважению к истории и стремлению к созиданию.
Книги В. Н. – это своего рода авторская песня неравнодушного человека всему живому на земле, которая возвращает нас к вечным ценностям. А это как раз то, чего так не хватает людям в жестком и даже жестоком современном мире.

Человек, как звезда рождается
Средь неясной туманной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности….
Поколеньями созидается
Век за веком Земля нетленная…
Человек, как звезда рождается,
Чтоб светлее стала Вселенная

Источник:https://vk.com/club193131113?w=wall-193131113_38

Просмотров: 276 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz