Партизаны Орджоникидзеграда

Понедельник, 17.08.2026
Меню сайта
календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика сайта
Top.Mail.Ru
Главная » 2017 » Июль » 26 » Трудный выбор
17:14
Трудный выбор

   С началом оккупации большинство людей встало перед трудным выбором. С одной стороны, ненависть к врагу и патриотизм, с другой - чувство страха за свои семьи, родных, близких, за свою жизнь. Не каждый мог сразу определить линию своего поведения. Режим террора и насилия, прикрытый «самоуправлением», установленный оккупантами, делал выбор особенно сложным. Крайними гранями выбора становились подвиг и предательство. Люди, с самого начала твердо решившие бороться с врагом, заслуживают глубокого уважения и памяти спасенных ими потомков. Потомкам следует знать и помнить также предательство и предателей: любое незнание приводит к искажению прошлого и опасно для будущего.
В современном неустойчивом мире, когда перед людьми стоит выбор пути развития и линии поведения, анализируемая проблема актуальная, сложная и болезненная.

  В Орджоникидзеграде был создан истребительный батальон, в основном из рабочих Брянского машиностроительного завода, батальон, состоящий из нескольких рот общей численностью более 200 человек. Командиром батальона был назначен заместитель начальника цеха завода «Красный Профинтерн» А.И.Виноградов .
    8 октября, когда немецкие части входили в Брянск, а разбитые части 50-й армии, не попавшие в плен, спешно отступали, А.И.Виноградов увел свои роты в леса. Одну из них в скором времени выдал врагу предатель Латышев  из Радицы-Крыловки. Она была сожжена немцами из огнеметов в землянках. А.И.Виноградов увел остальных партизан на новое место дислокации в лесной массив севернее Брянска.
Дятьковский подпольный райком возглавил секретарь райкома С.Т.Туркин. В августе здесь было сформировано два партизанских отряда: Дятьковский, которым командовали Н.М.Сентюрин и Качалов, а также Баташовский, которым командовали В.А.Алексеев и А.Н.Селивановский.
    В Клетнянском районе партизанский отряд возглавили председатель исполнительного комитета районного совета А.Р.Глебов и комиссар - секретарь райкома А.Ф.Семенов.
Комиссаром 1-ой Клетнянской партизанской бригады был назначен И.К.Гайдуков. Раненный в бою И.К.Гайдуков оказался за линией фронта. В сентябре 1941 года пришел в село Прусаковка Дубровского района. Был одним из организаторов и комиссаром Малиновского партизанского отряда, объединившегося с партизанским отрядом Ф.Данченкова. В объединенном отряде, преобразованном в 1-ю Клетнянскую партизанскую бригаду, до соединения с частями Красной Армии оставался на посту комиссара.
   В книге М.А.Касаткина «В тылу немецко-фашистских армий “Центр” дана боевая характеристика комиссара: «…продолжение славных традиций комиссаров партизанских отрядов времен гражданской войны подтверждает деятельность И.К.Гайдукова, комиссара 1-й Клетнянской партизанской бригады.
…И здесь и везде партизан был голоден чаще, чем сыт. Он был полураздет и полуразут, не имел крыши над головой. В дождь и метель шел он в бой с превосходящими силами врага и должен был побеждать. Многие из бойцов не знали военного дела, были или слишком молодыми, или слишком старыми людьми, и каждого из них надо было хорошо знать, научить, поддержать в трудную минуту, разъяснить, как необходима Родине партизанская борьба, помогающая Красной Армии громить врага.
    Комиссар укреплял веру в победу в каждом партизанском сердце, помогал слабым побороть трусость, отбросить сомнения, воспитывал волю, разжигал желание при любых обстоятельствах быть сильнее врага. Таким комиссаром был И.К.Гайдуков» 

    Ф. С. Данченков(он с комиссаром И. Гайдуковым создавал 1-ю Клетнянскую бригаду с ноября 1941 по май 1942 года, то есть чуть больше пяти месяцев) общее для большинства командиров понимание добровольности изложил так: "Приходят добровольно уйти нельзя!" И объяснил это следующим образом:доброволец становится бойцом, принимает присягу и поэтому обязан соблюдать воинскую дисциплину.

    Нарушение партизанской клятвы осуждалось, люди покинувшие отряд самовольно, признавались дезертирами и нередко подлежали суровому наказанию - вплоть до расстрела.

     Не смотря на возможные санкции, было не мало тех, кто  уклонялся от вступления в ряды Сопротивления. 

   В конце октября 1941 года УИНКВД по Орловской области арестовало в качестве подозреваемых в причастности к сотрудничеству с гестапо братьев Олега и Серафима Семеновых, которые являлись резидентами в партизанском отряде ми. Кравцова(командир М. Дука)

    Серафим Семенов, член ВКП(б), был оставлен в одном из районов Украины командиром партизанского отряда, но после оккупации района бежал и прибыл в Брянск, в дом своего брата Олега.

    Олег Семенов, начальник связи 325 -го артиллерийского полка, в сентябре 1941  года попал в окружение, был задержан немцами и, по его словам, бежал из спецлагеря на вторые сутки и оказался в доме, где находился его брат Серафим.

  Братья Семеновы через своего племянника партизана Василия Семенова вышли на Брянский городской партизанский отряд. Оставаясь в городе, они выполняли различные задания командования отряда.

   После провала взрыва Брянской городской управы братьев арестовало гестапо, но обоим якобы удалось совершить побег из брянской тюрьмы, и они в поисках выхода на отряд М. Дуки почему-то оказались в районе действия Орджоникидзеградского партизанского отряда, где их задержали партизаны этого отряда.

  Братьев Олега и Серафима Семеновых допрашивал лично Александр Виноградов. Протокол допроса не велся. Виноградов по результатам устного допроса пришел к выводу о необходимости расстрела Олега и Серафима Семеновых. Но под влиянием под влиянием начальника Брянского городского отдела НКВД подполковника В. И. Суровягина( он возглавлял оперативную чекистскую группу в зоне Брянских лесов) и сотрудника Орловского областного отдела НКВД С.А. Недосекина, согласился использовать их в качестве агентурных разведчиков.

   Дука назначает Серафима своим заместителем по разведке и передает на связь обоим братьям почти всю агентуру по Брянску". После этого по району Брянска последовали массовые провалы партизанской агентуры. 

    Братья Семеновы были выходцами из "социально чуждой среды" : отец был торговцем, имел магазин и булочную. Старший Семенов при взятии немцами Брянска имел возможность эвакуироваться, но остался на на территории, занятой немцами, якобы в партизанской группе, весь состав которой был перебит, а он один остался в живых. Младший Семенов, по существу,дезертировал из армии. Семеновы, проживая в Брянске на легальном положении вели якобы разведывательную работу, были арестованы немцами и посажены в тюрьму, подвергались допросам в гестапо, а затем бежали из тюрьмы к партизанам.

    Племянник Семеновых  Василий находился в городе с 11 декабря, явился в отряд 16 января с фальшивой легендой. За это время он успел посадить в тюрьму Маргариту, Фомину, Голованову, Кожевникова. Осталась связь только та, которую не знали Семеновы.

   Начиная с августа 1942 г. гестапо арестовало около половины агентов, часть из них перевербовали и отправили в отряды. Семеновы, тем временем, продолжали работать на тайную полицию, но в октябре 1942 г. их второй раз разоблачили офицеры НКВД.

  В целях борьбы с возможными проникновением шпионов, провокаторов, террористов, выявления паникеров в партизанских отрядах органами государственной безопасности СССР при партизанских формированиях, начиная с января 1942 года, стали создаваться оперативно- чекистские группы. По сути это были Особые отделы - как в действующей армии.

   Наступила суровая зима 1941-42 гг., морозы доходили до 40 градусов. Оккупанты устанавливали «новый порядок» в деревнях и городах: создавали полицейские отряды из пособников. Начались казни и расстрелы. «Не оставлять безнаказанными ни одну карательную акцию оккупантов и обязательно наносить ответные удары!» – таков был девиз отряда НКВД

    К концу весны 1942 г. партизаны Брянщины добились заметных успехов, создав два обширных подконтрольных края и одну зону, проведя несколько крупных операций против оккупантов и их пособников. Успехи партизан были объяснимы и для их противников. Так, в одном из немецких февральских приказов 1942 г. отмечалось, что «в русских селах население сочувствует и помогает партизанам», а коллаборационистская газета «Голос народа» высказала аналогичную мысль более развернуто:
«Население поддерживает партизан... Партизаны держатся по двум причинам: во-первых, — возможность прятаться в лесах и, во-вторых, — поддержка большинством населения, которое не желает выдавать их властям. В результате партизаны создали себе широкую экономическую базу и контролируют многие районы» .

    Две роты из Виноградовского отряда — Горбачева и Денисова — перешли железную дорогу Брянск — Рославль, форсировали Десну, пересекли шоссейную дорогу Брянск — Смоленск и вышли в Клетнянские леса.Отряды быстро росли — в них вливалось местное насе­ление.  

    Во время очередной блокады Клетнянских лесов, летом 1943 года, отряд имени Чапаева понес серьезные потери: погибли 30 человек, в их числе комиссар Ф.Н. Брук, комбат И.Н. Демочкин. Денисов был тяжело ранен. Сохранившиеся документы о боевых действиях отряда им. Чапаева свидетельствуют о подлинном героизме партизан и их руководителей, об огромном уроне, нанесенном фашистам. В октябре 1941-го уходили в лес два небольших отряда Денисова и Горбачева численностью не более 60 человек, а в 1943 году они превратились в бригаду, численность которой доходила до 1500 человек.  

Источники:

Гавриличев, Г.  Человек крепких нервов/ Г. Гавриличев // Взрывы на большаке.- Брянск, 1963. - С. 25-27.

Горшков, А.П. Партизанское движение на Брянщине в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Устные воспоминания / А.П. Горшков. – Брянск, 1987. - 41 с.

Кучер, В.Н. Партизаны Брянщины: мифы и реальность: на примере города Орджоникидзеграда (Бежицы), (1941 1943 годы) / Валерий Кучер. М. , 2012. 350, [1] с.

Попов, А.Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны / А.Ю. Попов. - М.: Яуза; Эксмо, 2004. - 512 с., ил.

Шанцева, Е.Н. Брянщина в период оккупации 1941 - 1943 гг.: генезис партизанского движения и коллаборационизма: [монография] / Е.Н. Шанцева, В.В. Дзюбан, Ю.Т. Трифанков. - Брянск , 2010. - 289 с.: ил., портр..- Посвящ. 65-летию Победы и присвоению г. Брянску почет. звания "Город воинской славы". - На 288 с. авт.: Е.Н. Шанцева, В.В. Дзюбан, канд. пед. наук, Ю. Т. Трифанков, докт. ист. наук

Просмотров: 1232 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
Облако тегов
Сима Кричевская Анатолий Петрович Коршунов Юрий Михайлович Протопопов Андрей Обыденников ГТРК Брянск Брянск новости Вести Брянск ТВ Юрий Протопопов Женя Ревенко Аня Дурнева Маргарита Протопопова Иван Голайдо Семен Саунин Лена Храмеева Вера Мирошина Аня Догадаева Николай Степин Гранаты времен ВОв Петр Андреевич Рыжков Владимир Александрович Костин Федор Петрович Каменев Алексей Андреевич Тресиков Евгений Рудольфович Берндт Сергей Тимофеевич Денисов Родин Руфин Васильевич Туманов Сергей Иванович М.Г. Гудаков Коршунова Михаила Петровича Денисов виноградов Рыжков Троян Ф.А. Агеев И.А. место гибели Подрывник памятный знак Измайлов Антонина Штырова Вася Аниканов Васюткин Иван Елизарович Басова Валентина Алексеевна Аксешин Иван Михайлович Орлова Любовь Ивановна Горохов Леонид Никифорович Козин Алексей Павлович Родин Руфим Васильевич Маевский Владимир Михайлович Догадаева Мария Ивановна Докторова Надежда Титовна Фетисов Николай Иванович Лунин Иван Борисович Коршунов Анатолий Петрович бой Бабинка Партизан Балынковичи Д.Крыжено Боец-снайпер Колесников Евгений Иванович Щербаков Георгий Ильич Петрушин Алексей Иванович Каширин Владимир Иванович Пызин Егор Михайлович Тагинцев Степан Федорович Никитин Виталий Митрофанович Ильюхин Георгий Николаевич Савкин Николай Петрович Григорий Иванович Соболев Тихон Федорович Шпадырев Козлов Михаил Егорович Письма из Брянского леса Репников Иван Арсентьевич В.П. КОРЯВЧЕНКОВ Иван Сергеевич Быстров Клещева Антонина Павловна Антонина Ивановна Сафронова Шура Денисенкова Анциферов Михаил Австрийцы антифашисты Солдатенков Яков Иванович
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2026
uCoz Яндекс.Метрика