Партизаны Орджоникидзеграда

Среда, 25.06.2025
Меню сайта
Опрос
Уважаемые посетители сайта! Оцените, пожалуйста, полезность и эффективность сайта.
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2025 » Апрель » 26 » 25 апреля 1980 года состоялось всесоюзное собрание партизан и участников подполья
19:21
25 апреля 1980 года состоялось всесоюзное собрание партизан и участников подполья

45 лет назад - 25 апреля 1980 года состоялось всесоюзное собрание партизан и участников подполья, приуроченное к 35-й годовщине Великой Победы советского народа.Дважды Герой Советского Союза А Ф Фёдоров и генерал армии Н Г Ляшенко в первом ряду среди участников встречи

Ввиду значительного размаха партизанского движения в регионе, ЦК КПСС, Министерство обороны СССР, ЦК ВЛКСМ и Всесоюзный Совет ветеранов войны, выбирая место для проведения мероприятия, остановили свой выбор на Брянской области.

Около 400 человек, включая делегатов из различных городов РСФСР, Белоруссии, Украины, Молдавии, Прибалтийских республик, а также местных брянских партизан и подпольщиков, приняли участие в данном событии.

Местом встречи стала Партизанская поляна – историческое место, где в преддверии немецко-фашистской оккупации в сентябре 1941 года был организован общий сбор партизанских отрядов Брянска и Брянского района. Именно здесь было положено начало священной борьбе за свободу и независимость Родины.

В рамках визита на Брянщину гости возложили венки к памятнику В.И. Ленину и монументу на площади Партизан, посетили передовые предприятия Брянска, участвовали в митинге на Партизанской поляне, где посадили молодые деревья и заложили Аллею Памяти. Кроме того, они побывали в местах, где велись партизанские бои, и в различных районах области, где встретились с рабочими и молодежью.                                                                                                                                                       

В конце Бежицкой улицы у парятного камня автобус притормозил. "Вот здесь наш тогда ещё истребительный отряд принял первый бой, - сказал бывший партизан отряда имени Виноградова Н. Д. Меньшиков. - В октябре 1941  года это было. Фашисты только вступали в Брянск. Рабочие "Красного Профинтерна" обстреляли их, подорвали танкетку - дали немцам понять, что не будет жизни немцам на нашей земле".

  Отсюда и началось для группы участников группы партизан и подпольщиков знакомство с Бежицким районом.   (Радушие земли Брянской//Брянский рабочий. - 1980. - 27 апреля. - С.1)

Завершилось всесоюзное собрание партизан и подпольщиков торжественным заседанием в Брянском драматическом театре и праздничным концертом, в котором приняли участие народная артистка СССР Нонна Мордюкова и лауреат Сталинской премии Владимир Иванов.


Источник: https://elib.libryansk.ru/elib/periodika/br_rab_1980_100.pdf

 https://elib.libryansk.ru/elib/periodika/br_rab_1980_101.pdf

 

Просмотров: 19 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Победной дате-80
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2025
uCoz