Партизаны Орджоникидзеграда

Пятница, 26.04.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2021 » Сентябрь » 21 » Агентурно-разведывательные группы: группа«Аркадий» под руководством Аркадия Савича Виницкого
11:19
Агентурно-разведывательные группы: группа«Аркадий» под руководством Аркадия Савича Виницкого

20 января в город прибыл партизанский обоз из полдюжины саней. Его привел командир одного из отрядов Брянщины Рыжков. С ним добрался к нам сотрудник разведотдела Западного фронта старший лейтенант Орлов Георгий Ильич, направленный ранее в не­мецкий тыл для установления контактов с командирами наиболее крупных подразделений народных мстителей. Начальство сопро­вождал десяток рядовых партизан. Одним таким бойцом оказалась девушка Маргарита Протопопова.

Рыжков должен был согласовать свои действия с командованием 330-й стрелковой дивизии и получить оружие и боеприпасы, в чем очень нуждались партизаны. Лесное воинство явилось не с пусты­ми руками.

Был доставлен "язык", немецкий лейтенант, которого в пути опекала Маргарита. Она отдана ему свой полушубок, так как стре­ноженный по ногам и рукам "фриц" мог замерзнуть в дороге. При­везли партизаны и трофеи, в которых очень нуждался наш разве­дотдел, — образцы и чистые бланки немецких документов, печати, подробную разведсводку о войсках противника и обстановке в ок­купированных районах и большой мешок, туго набитый советскими денежными знаками и облигациями госзайма, отобранными в не­мецких учреждениях, у полицейских и старост".*

* Никольский В.А. ГРУ в годы Великой Отечественной войны. М.: Яуза; Эксмо, 2005. С. 10.

Помимо партизанских отрядов, в тылу немецких войск дей­ствовали и агентурно-разведывательные группы, создаваемые раз­ведотделами армейских штабов. В задачу таких разведгрупп вхо­дило осуществление связи с партизанскими отрядами, контроль их деятельности, создание агентурной сети и разведка. Как правило, базировались такие группы в партизанских отрядах. Одной из таких разведгрупп, созданных разведотделом 10-й армии, была группа«Аркадий» под руководством Аркадия Савича Виницкого*. В своем отчете о деятельности группы, написанном после освобождения ре­гиона, он писал:

«В конце февраля 1942 года я вместе с двумя другими партизанами нашего (Орджонекидзеградского) отряда прибыл в г. Киров для связи с частями Красной армии. Там меня направили на работу в РО 10-й ар­мии, где в течение 2 недель обучали работе на ключе и шифровке. 10 марта пришло задание: на западном берегу р. Десны армия не имела агентуры. На период разлива засылка туда пешей разведки была невоз­можна. Необходимо было до разлива перейти р. Десна с рацией и раз­вернуть там разведсвязь. В связи с этим мне отменили предполагав­шийся отпуск, и 16 марта 1942 года я с рацией перешел линию фронта в качестве командира группы и одновременно в роли ее радиста.

18 марта я прибыл в свой старый отряд, где отобрал себе 5 пар­тизан (В. Филатов, Г. Сидорова, Л. Ларина, И. Белова, Г. Щерба­кова), которые составили ядро нашей группы. После нескольких неудачных попыток мы 1 апреля 1942 года на лыжах пересекли ж.д. Брянск — Рославль и р. Десна и вышли в Жирятинский район»**.

Разведгруппой Аркадия Винницкого была создана крупная аген­турная сеть, покрывавшая Жирятинский, Клетнянский, Унечьский, Клинцовский, Мглинский, Почепский, Жуковский, Дубровский; агентура Винницкого действовала в Ордоникедзеграде, Брянске, Сеще, Рославле. По ходу повествования мы не раз будем возвращатся к отчету А.С. Винницкого о деятельности группы, т.к. он охва­тывает период с марта 1942 г. по конец сентября 1943 г. и является серьезным фактологическим дополнением нашего исследования.

*  Виницкий А.С. (1914—1996) — перед войной окончил Московский электротехнический институт связи, с июля 1941 г. в действующей армии, начальник связи 831-го артполка 279-й дивизии Западного фронта, в октябре 1941 г. попал в окружение и вступил в партизанский отряд, после освобождения Кирова войсками 10-й армии с помощью самодельной радиостанции связался со штабом армии и был вызван в РО, после обучения заброшен в не­мецкий тыл в качестве командира разведгруппы. После демобилизации зани­мался научной деятельностью в области радиолокации и автоматизации кос­мических аппаратов, д.т.н., профессор. Кавалер орденов Красной Звезды, От­ечественной войны II степени, медалей «Партизану Отечественной Войны» 1 степени и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

**     ГАНИСО. Ф. 8, оп. 2, д. 71, л. 41.

Деньги и ценные бумаги предназначались для сдачи в фонд тан­кового соединения "Партизан". Общая сумма их была неизвестна. Для подсчета пришлось мобилизовать всех свободных от службы разведчиков. Времени потратили немало. В мешке оказалось что-то около полумиллиона рублей. Может показаться невероятным, но это факт: начальник финансовой части нашего отдела и глава финотде­ла армии отказались принять свалившееся им, можно сказать, с неба богатство ввиду отсутствия приходных документов и условий для хранения и перевозки денег.

Бюрократическая возня — от нее нельзя было избавиться даже во фронтовых условиях — продолжалась довольно долго. В конце концов мешок с деньгами и облигациями удалось переслать в штаб фронта с представителем разведотдела полковником Жемчужиным, приезжав­шим проверять состояние агентурной работы нашего отделения.

А партизанский обоз мы загрузили трофейным оружием, бое­припасами и продуктами и в ночь на 22 января проводили через ли­нию фронта, обусловив с отрядом Рыжкова связь на будущее. Через несколько недель рейс должен был повториться»'.

    Ушкалов, С.В. Партизаны и армия : вместе к победе / С.В. Ушкалов, Н.Я. Геец, Л.И. Захарова, Ю.Т. Трифанков, Я.Ю. Трифанков. - Москва. - 2019. - 461, [2] с., [8] л. ил., портр..-Авт. указаны на обороте тит. л.. - (Военные тайны XX века)

Просмотров: 278 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz