Партизаны Орджоникидзеграда

Пятница, 26.04.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Главная » 2022 » Февраль » 10 » На месте бывшей землянки
13:39
На месте бывшей землянки

2 сентября члены штаба отряда «Поиск» при­гласили меня, как быв­шего партизана, в поход со местам боевой славы. Наш маршрут лежал в Крыловскйй лес, под Фокино.  

Рано утром мы собра­лись у первых проходных машиностроительного завода. Кроме меня в числе участников похода  были представители РК КПСС, РК' ВЛКСМ, райисполко­ма, врач-хирург  и группа партизан, среди них:. Е.И.Петров, М. Макси­мова, П.А. Корявченков, Е. Р. Берндт.

Когда мы выехали, не­бо хмурилось и потом вдруг закрапал, мелкий осенний дождь. Но мы будто не замечали этой непогоды. Всё были поглощены предстоящей встречей с памятными местами, откуда 25 лет назад горстка бежицких партизан наносила боль­шие потеря врагу. Из это­го леса люди ходили. в засады, ставили мины, взрывали железнодорож­ные полотна и мосты.

Сейчас не узнать того маленького посёлка Радица-Крыловка, снесенного войной с лица, земли. На месте сожженных хат вы­росли добротные кирпичные дома. Мимо новой З-этажной школы  как раз и проходит дорога к быв­шим партизанским стоянкам.

Шумит лес, покачивая своими вершинами. Дорога от реки  сворачивает вещи. 

  Машина  остановилась. По заросшей троп­ке мы гуськом пробираем­ся к землянке. Вот и она, осевшая, почти что срав­нявшаяся с землей. Ее трудно заметить здесь среди травы и густого папоротника.

В этой землянке 16 ок­тября 1941 года трагиче­ски погибли одиннадцать мужественных партизан роты Григория Романови­ча Климова.

    Темной осенней ночью предатель Латышев, обойдя партизанские дозоры, привел отряд карателей. Сняв часовых, немцы за­валили вход в землянку дерном, песком, ящиками и в отверстие трубы бросили бутылки с горючей смесью. Так погибли сам Г. Р.Климов, М. И. Свиридов, В.В. Чебриков, Г. Чернов, Н. Симонов, В. Басова, Е. Белугина, К. Макаренко, М. Бори­сов, Г. Татальская. К.Зай­цев. Эта землянка стала их могилой.

Оставшиеся роты ушли в район Круглого озера, где сформировался отряд им, А. И. Виноградова. Народные мстители, не щадя, громили врага.

Комсомольцы, участни­ки штаба «Поиск» сделали раскопки землянки. При раскопках были об­наружены останки людей.

Землянка будет восста­новлена, а в память по­гибшим партизанам на этом, месте установят обелиск.

Так появилась еще од­на тропа в Брянских ле­сах, ведущая туристов по местам боевой славы.

В. Корявченков,

машинист башенного кра­на СУМ, бывший партизан

 Источник 

Просмотров: 161 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz