Партизаны Орджоникидзеграда

Суббота, 27.04.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Книги о партизанах
14:23
Книги о партизанах

     О партизанском движении на Брянщине и в советское, и в новое время, написано немало книг как документальных, так и художественных. Достаточно вспомнить повести В.К.Соколова «Атаман брянского леса», «Война без выстрелов», «Судьба неустрашимых», «Партизанские зори», «Партизанские годы и судьбы»...
Но имеются ещё и воспоминания самих участников партизанского движения. И тотчас приходят на ум книги Ильи Гайдукова «Лесные мстители», Петра Башмакова «Окруженцы», Евдокии Анищенко «Партизанская Республика», Георгия Брянцева «По тонкому льду» и других.
         Нельзя не упомянуть мемуары в нескольких томах Алексея Фёдорова «Подпольный обком действует». И хоть они косвенно относятся к Брянщине, но это была совместная борьба всех партизанских бригад и соединений с немецко-фашисткими полчищами на территориях Украины, Белоруссии и России. Можно ещё и ещё называть книги о партизанском движении в годы ВОВ.
        В последнее время вызывала яростные споры книга кандидата исторических наук Валерия Кучера “Партизаны Брянского леса. Какими они были. 1941-1943 годы». Насколько она точно отражает действительные события в годы оккупации на Брянской земле партизанское движение, можно судить по разноречивым откликам, которые известны читателям и любителям родной истории из СМИ. Хотя во многом споры о книге В. Кучера вызваны тем, что она написана на материале, который раньше был засекречен. В советские времена правда о партизанском движении совершенно замалчивалась. И до сих пор традиционно, если пишут о том, как формировались на территории Брянской области партизанские отряды, то лишь с точки зрения того времени. Местные авторы до сих пор избегали полной правды и ограничивались цензурными требованиями советского периода.

      Саввин, А. Н. Сильнее смерти: рассказы, главы из романа "Чародеи", воспоминания / А. Н. Саввин. - Брянск , 2001. - 190, [2] с.

     Саввин Александр Николаевич родился в 1923 году в Бежице. Воевал, несколько раз ранен, награжден орденами и медалями. Печатался в местной и центральной печати. Предлагаемые внимание читателей произведения - это воспоминания, главы из романа "Чародеи", рассказы, написанные в последние годы.

     В рассказе "Ваня Аликанов" за основу положено событие и факт предательства бойца Бежицкого истребительного батальона, который вошел в состав отряда им. Виноградова, Латышева Александра Дмитриевича, который сообщил немцам о месте расположения этого отряда, привел немецкий карательный отряд к землянке партизанской роты, где немцы уничтожили 12 партизан, из которых 10 человек в землянке забросали бутылками с горючей смесью и живыми засыпали землёй, один человек убит на месте, а партизану Аниканову немцы ножом вспороли живот.

     Автор практически точно воспроизводит события, произошедшие в отряде.

  Однако изменяет фамилии героев рассказа, которые в данном контексте являются не вымышленными, а конкретными историческими личностями, в конкретных исторических реалиях. Это командир отряда А.И. Виноградова, в рассказе - Николай Яковлевич Абрикосов. Это партизан Василий Аниканов, в рассказе Ваня Аликанов. Командир роты Климов - Жора Климов. Ординарец В.И. Жулев - Константин. Василий Корявченко - Васька Коряченков. Ротный - Митрофанов. Предатель Латышев - в рассказе фигурирует под фамилией Лапышев. Сегодня невозможно уточнить замысел автора, однако, зная и любя историю своего края нужно точно знать исторические аспекты, которые невозможно корректировать никакими авторскими правками. Считаем, что все рассказы о партизанском отряде им. Виноградова необходимо сопровождать точной исторической справкой с пояснением об исторических личностях, действующих в рассказах автора.

    В рассказе "Родная кровь" автор представил свою версию о казни предателя Латышева А.Д., которая полностью разнится с фактом казни предателя, который был осужден 11 октября 1943 года Военно-полевым судом 273 Бежицкой стрелковой дивизии на основании ст. 58-1"а" УК РСФСР и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года к исключительной мере наказания - смертной казни, через повешение. Фамилия предателя Латышева А.Д., в рассказе Лапышев.

    В рассказе "Значит будем жить" автором воспроизводятся события месячной блокады партизанского отряда им. А.И. Виноградова, когда каратели блокировали отряд, планируя его полное уничтожение.

    Как и в предыдущих рассказах многие фамилии героев изменены А. И. Виноградов - Абрикосов Н. Я, начальник штаба В. И. Марков под именем майор Глеб Иванович Федоров, доктор И.Т. Батюнин - Бакунин Иван Федорович, комиссар отряда П. Рыжков - Матвеев, В. П. Дурнев - Дубнев. Фамилии командиров Дуки и Ромашина автором не изменены.

    Сюжетом рассказа "Сильнее смерти" стал подвиг подрывника партизанского отряда им. Виноградова - Коршунова Анатолия, когда он ценой своей жизни подорвал вражеский эшеолн. Практически все фамилии в рассказе изменены Корявченков - Васька Коряченков, В. П. Дурнев - Дубнев.

    В основу рассказа "Музыкант" положен курьезный случай, когда разведчик отряда им. А.И. Виноградова доложил командиру, что со стороны Радицы в отряд направляется батальон немцев с оркестром, однако эта информация оказалась ошибочна "у страха глаза велики". Как и во всех рассказах об отряде А.И. Виноградов - Абрикосов Николай Яковлевич, комиссар отряда П. Рыжков - Матвеев, начальник штаба В. И. Марков - Глеб Иванович Федоров.

   В рассказе "Тяжелые годы" говорится о том времени в истории отряда А.И. Виноградова, когда после создания Брянской партизанской республики, вокруг Брянского леса стали стягиваться вражеские силы, чтобы стереть с лица земли партизанский край. Факт поездки секретаря подпольного горкома партии в Дятьковском окружном для принятия решений о совместных действиях под именем Григория Григорьевича - Г.Г. Гавриличевым, полностью вымысел автора.

Саввин, А. Н. Чародеи : Роман / А. Н. Саввин . - Тула. - [Кн.2] , 1977. - 349 с., портр.
 
   Главный герой второй части романа Николай Борискин. Автор показывает как война повлияла на судьбы героев, многие из которых ушли в партизанский городской Орджоникидзеградский отряд (Бежица). Многие главы романа вошли в состав рассказов, о которых сказано выше.
Просмотров: 704 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz