Партизаны Орджоникидзеграда

Четверг, 28.03.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » М. И. Догадаева — партизанка-разведчица
23:30
М. И. Догадаева — партизанка-разведчица

Из книги Н. Бобылева «Тропою памяти» и статьи И. Исакова «Последний долг»:

 Шура Скотникова пришла в партизанский отряд Шадского, когда в нем уже сражался ее отец Григорий Семенович.

В отряде Шура с первых же дней зарекомендовала себя смелой разведчицей и отличным стрелком.
Лаврентий Никифорович Маршалко — бывший уполномоченный отделения милиции в пос. Цементном — в октябре 1941 г. ушел партизанить в Любохонский отряд, но после гибели командира он, Шура Скотникова, Муся Догадаева и другие перешли в роту Берндта. До войны о Маршалко чуть ли не легенды ходили, как он брал верх над бандитами. 
В начале марта 1942 г. командир направил Маршалко и Скотникову на разведку. Без оружия, под видом менял вещи на продукты. Командованию отряда нужны были сведения о расположении и численности врага, и они шли за этими сведениями, пробираясь краем леса.
 
Светило солнце. Под ногами хрустел снежный наст. Ничего не предвещало беды. Вдруг послышался шорох, и из кустов выскакивают немцы с автоматами.
«Хальт!» — заорали они.
Бежать?.. Но было уже поздно. В лесу возле деревни Круча немцы задержали разведчиков и отвели в деревню Кленки, в немецкую комендатуру.
Во время допроса партизан опознал и выдал кленкинский староста. Под руководством офицера гестапо гитлеровцы пытали их самыми изуверскими методами. Убедившись, что от Маршалко ничего не добьешься, палачи пытались сломить сопротивление девушки. Позже захваченный партизанами староста рассказал, что Шуре перебили пальцы рук, выламывали предплечья так, что она теряла сознание. Изуродовали Александру Григорьевну Скотникову и Лаврентия Никифоровича так, что даже самому предателю было страшно глядеть на них.
Поняв, что партизаны предпочли смерть измене, фашисты расстреляли их на окраине деревни...
Сорок суток они пролежали в кленкинском саду. Сорок дней их души не находили покоя. Не раз партизаны пытались выкрасть тела и всегда неудачно. Однажды помог случай. Партизаны встретили в лесу подводу со стариком и 12-летним мальчиком. Старик сказал, что везет из гослей сына кленкинского старосты. Мальчугана задержали. Потом его одного живого обменяли на двух мертвых.
...Привезли их в баньку Скотниковых. Были они черные, скованы морозом. Натопили печку, чтобы они оттаяли. А когда стали обмывать тела по христианскому обычаю, невмоготу стало. Увидели, как их мучили. Красавицу Шуру было не узнать: голова вся разбита. Мать, Дарья Ивановна, слезами обливала каждую рану на теле дочери — их насчитали 18. На Маршалко же не считали — так много: кожа ремнями порезана, вырезаны фигуры, похожие на звезды. Видимо, нож был в пьяной руке.
На похороны из лесу пришел Любохонский отряд под командованием Простякова (к тому времени в районе была советская власть). Шуру и Лаврентия Никифоровича опускали в землю под салют партизанского оружия.
 
М. И. Догадаева — партизанка-разведчица
Третьего марта 1942 г. возвращалась из разведки дочь лесника Ивана Титовича Догадаева, Мария (или, как ее звали в семье, Муся). Задание командования было выполнено. Муся прекрасно бегала на лыжах, скакала верхом на коне и как отец — лесной сторож — знала все тропинки в лесу. За храбрость, командир отряда Е. Р. Берндт подарил ей маленький «дамский» пистолет, и его она всегда носила с собой на задания.
Ничто не ускользало от острого взгляда разведчицы. Так было и в этот раз.
Незаметно проскочила Муся через сильно охраняемый немцами большак Бежица—Дятьково, осталась позади Болва. Но что за темные тени мелькают впереди? Немцы! Быстрый рывок в чащу леса. Нужно спешить, предупредить своих об опасности. Лыжи мчатся со всей силой ее неутомимых ног и рук.
Вот и лагерь. Друзья не знают о приближении к лагерю фашистов. Быстрый доклад командиру, и вот уже звучит команда: «Приготовиться к бою!» 
В этот день был большой бой, в котором смертью храбрых погибла славная разведчица Муся Догадаева. А было ей 18 лет...
Просмотров: 549 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz