Партизаны Орджоникидзеграда

Пятница, 26.04.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » "О формировании в г. Орджоникидзеграде "Украинского Добро­вольческого Полка"»
17:27
"О формировании в г. Орджоникидзеграде "Украинского Добро­вольческого Полка"»

Так называемые "добровольческие" — украинские и прочие формирования комплектуются главным образом из военнопленных украинской национальности, но поскольку значительное число во­еннопленных русских сменило свои фамилии на украинские (учи­тывая предоставление ряда льгот украинцам), — в их число попало много русских. В первый период зачисление в такие формирования производилось на добровольных началах — за счет антисоветского и уголовного элемента. В качестве командного состава используют­ся бывшие командиры Красной Армии, быв. политработники, а так­же — немецкие офицеры, занимающие руководящие должности. В лагерях военнопленных украинцы обычно содержатся отдельно, в лучших бытовых условиях.

Вербовке их в "добровольческие" подразделения предшеству­ет большая агитационная работа. В беседах с украинцами агенты гестапо "доказывают", что Украина теперь свободная страна, что украинцы теперь должны идти защищать оружием добытую свобо­ду. Основная часть украинцев записывается в «добровольческие» подразделения отнюдь не в силу большой доходчивости фашист­ской аг итации, а исключительно из соображений попасть в лучшие, чем в лагере военнопленных, условия, а также в надежде скорее перейти на сторону партизан или линию фронта. В последнее вре­мя принцип добровольности при комплектовании этого рода частей почти не имеет места, а создание и пополнение их происходит, глав­ным образом, за счет проводимых мобилизаций местного населения в т.н. "русско-немецкое" войско. Такие мобилизации были прове­дены в Дмитриев-Льговском, Дмитриев-Орловском, Комаричском, Севском и других районах. Более подробно вопрос освещен нами в представленной Вам при № 001074 от 9.11 с. г. докладной запи­ске "О формировании в г. Орджоникидзеграде "Украинского Добро­вольческого Полка"».

Этот полк формировался в помещении старого корпуса ны­нешнего Брянского государственного технического университета на основе добровольцев из украинцев. Потом его переименовали в «русский полк», так как в него пошли и русские, а когда в него пошли добровольцы из кавказцев и представителей других этносов, его германское командование переименовало в «Деснянский полк». Он сыграет «важную роль» в борьбе с партизанами.

В первый период создания полицейского аппарата в регионе при­ем в полицию был основан на добровольных началах, и на службу гуда шли исключительно враги советской власти: кулаки и их дети, лица, репрессированные органами советской власти за различные преступления, а также уголовный элемент.  

Ушкалов, С.В. Партизаны и армия : вместе к победе / С.В. Ушкалов, Н.Я. Геец, Л.И. Захарова, Ю.Т. Трифанков, Я.Ю. Трифанков. - Москва. - 2019. - 461, [2] с., [8] л. ил., портр..-Авт. указаны на обороте тит. л.. - (Военные тайны XX века)

Просмотров: 176 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz