Партизаны Орджоникидзеграда

Суббота, 20.04.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2020 » Июль » 22 » Торжественное открытие первого в нашей стране памятника лесникам-партизанам.
17:25
Торжественное открытие первого в нашей стране памятника лесникам-партизанам.

     В Брянской области 5 августа, в День образования регионального управления лесами, состоится торжественное открытие первого в нашей стране памятника лесникам-партизанам. Монумент будет располагаться на территории Учебно-опытного лесничества.

 Прообразом для памятника стал лесник Болвинского лесничества  Дмитрий Иванович Уваренков. В годы ВОВ он повторил подвиг Ивана Сусанина. Тогда Дмитрий Иванович был связным местного партизанского отряда Д.И. Медведева.

 А в Орджоникидзеградском партизанском отряде им А.И. Виноградова были свои лесники и лесничии, которые сыграли не менее важную роль в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.  Отец партизанки из отряда имени Александра Виноградова Маргариты Никитичны Борисенковой был лесником, она  вспоминала: "Родители мои, к слову, спустя некоторое время тоже ушли в лес, но не партизанить, а скрываться от фашистов. Жили в шалаше летом, к зиме построили землянку. Мой отец — лесник по профессии. Наверное, это их и спасло во время оккупации.

И ещё из воспоминаний Маргариты Никитичны:

"Наш отряд располагался в районе Круглого озера. И несмотря на то, что вокруг было достаточно природных источников воды, стирать на самом озере было опасно. Немцы могли заметить, а потом два исхода: либо пытки, либо расстрел. Недалеко от расположения отряда в небольшом домике жил лесник Субботкин со своей семьёй. Вот в их баньке мы и стирали. Но и там иногда партизанок подстерегала опасность.

     Расскажу вам один трагический случай. Однажды три девушки из нашего отряда стирали в бане бельё. Это были Валя Сергеева, Лена Янек и Сима Кричевская. И как раз в этот момент к усадьбе лесника подошёл отряд немецких солдат. Немцы поняли, что обнаружили именно партизан. Начался бой. Лена Янек и сын лесника, двенадцатилетний Коля Субботкин, погибли на месте. Дом сожгли дотла. Партизанок Валю и Симу долго пытали, а потом привязали к оглобле и полуживых волокли за телегой до села Липово. Звери!"

   Иван Титович Догадаев был не простым лесником, а лесничим. Его дом стоял непосредственно у моста через речку Овсорок  на дороге Пупково – Улемль. В доме лесничего находился Штаб партизанского объединенного отряда им. А.И. Виноградова. 

    Иван Титович погиб в бою с фашистскими захватчиками в урочище "Улемльская дача".  Его дочь Мария была разведчицей партизанского отряда им. А.И. Виноградова. Она   прекрасно бегала на лыжах, скакала верхом на коне и как отец — лесной сторож — знала все тропинки в лесу. За храбрость, командир отряда Е. Р. Берндт подарил ей маленький «дамский» пистолет, и она всегда носила его с собой на задания.  

Мост через р.Овсорок, где в настоящее время установлены памятники,

с указанием, что здесь находился дом лесничего Догадаева И. Т. (Усадьба была сожжена фашистами 01 марта 1942).

                                                         

Могила неизвестного партизана

В наше время лесники тоже не остаются в стороне и оказывают большую помощь в сохранении памяти о погибших партизанах и в поиске их захоронений. В поселке Радица-Крыловка отец и сын Афанасьевы, работающие лесниками в здешних краях, знают эти места не понаслышке. «Здесь все держится на этих людях. Усилиями Алексея и Михаила Афанасьевых был восстановлен шалаш на Жиздринском большаке»

Алексей Афанасьев в 2000 году нашел останки  неизвестного партизана в лесу. «Пошел по грибы, — рассказывает лесник. — Вижу — ямка, а я точно знаю, что просто так в лесу ямок не бывает. Ткнул ножом — что-то твердое. За череп вытащил тело. У него были два пулевых отверстия в виске. Все, что было на нем, так с ним и похоронено. Только нет рук и ног: видимо, хищники съели»

Просмотров: 388 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz