Партизаны Орджоникидзеграда

Среда, 24.04.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Выставка в библиотеке
16:09
Выставка в библиотеке

 

                                                               

В городской библиотеке № 15, принадлежавшей до 1998 года Бежицкому сталелитейному заводу, открылась уникальная фотовыставка. На стеллажах в зале — редкие фотографии, на которых изображены моменты яркой и интересной жизни Валерия Николаевича Кучера, а также его книги.

Многочисленные посетители выставки с любопытством переводят взгляд от одной фотографии к другой. На фотографических изображениях в броских красках застыло время. Моменты, запечатлённые на фото, повествуют не только о вехах жизни конкретной, отдельно взятой личности, но и живописно характеризуют историческую эпоху.

Валерий Николаевич Кучер — советский и российский журналист, публицист, историк, исследователь, писатель, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, Союза писателей России, исследователь истории партизанского движения на Брянщине.

Он из плеяды людей, которые стали голосом своей эпохи. Родившись в 1941-м, он встретил глобальные общественные переломы зрелой, думающей личностью.
В редакционной библиотеке почётное место занимают книги В.Н. Кучера: «Партизаны Брянщины: мифы и реальность. На примере города Орджоникидзеграда (Бежицы). 1941-1043» и «Партизаны Брянского леса: какими они были (1941-1943)». Воины-сталелитейщики в годы войны сражались на фронтах и в партизанских отрядах — их быт, атмосфера, межличностные отношения находят отражение в этих работах. БСЗ бережно относится к военной истории и чтит бессмертный подвиг лесных солдат.

— Планируя фотовыставку, посвящённую основным вехам жизни и творчества В.Н. Кучера, мы не подозревали, насколько большой интерес она вызовет у наших читателей. Однако приятно осознавать, что проделанная работа удалась. Посетители библиотеки с удовольствием рассматривают фотографии, делятся впечатлениями, задают вопросы, интересуются книгами Валерия Николаевича. Книги о партизанах Брянщины вызывают у наших читателей заинтересованность: это и понятно. Ведь у этих работ — ряд документальных источников. Это своего рода исторический экскурс, но не история главный аспект этих работ. Автор словно бы призывает читателя окунуться в ту среду, словно на себе почувствовать нравы времени и людей той эпохи. Призвать читателя к раздумью — это, я считаю, настоящее мастерство, присущее В.Н. Кучеру, — делится с нами впечатлениями заведующая библиотекой Л.А. Дидовец.

Можем ли мы всегда однозначно оценивать историю? Да и можно ли что-то вообще оценивать однозначно… Каждый ответит для себя сам. Но одно ясно: книги В.Н. Кучера о Брянщине позволяют приблизиться к пониманию действий людей в сложный для страны период. Их судьбы, поступки, решения, характеры, увлечения — всё это будет интересно для думающего читателя. Всё это вы найдёте в его книгах.

Отметим, открывшись в начале сентября, выставка теперь будет постоянно действующей. Любой желающий может посетить её, а сотрудники библиотеки охотно ответят на интересующие вопросы. Приходите — эта фотовыставка заслуживает внимания.


Катерина БРИКС
Редактор газеты «Сталелитейщик»

 
Просмотров: 651 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz