Партизаны Орджоникидзеграда

Вторник, 23.04.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 20 » Е.Р. Берндт
10:57
Е.Р. Берндт

(биографическая справка)

Евгений Рудольфович Берндт родился в разгар Первой мировой войны - в 1915 году, в поселке Косая Гора Тульского уезда Тульской области. Он - из семьи обрусевших немцев. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполни­лось 26 лет, он работал контрольным мастером на орджони- кидзеградском заводе «Красный Профинтерн». Социально чувствовал себя не очень уверенно, так как отец и дед были немцами и в семье знали об отношении органов НКВД к лю­дям его национальности. Но все обошлось для Е. Берндта благополучно — его биография была безупречна. Окончил I семилетку. Учился в ремесленном училище. Был активным  комсомольцем. Отслужил в армии, получил военную специ­альность пилота, ему присвоили звание старшины.

Еще на заводе у Берндта проявились лидерские каче­ства. Он умел вселять веру в себя. В лесу, в партизанском отряде это было очень важно. Здесь Е. Берндт возглавил сначала небольшую группу бойцов. По натуре это был ре­шительный и смелый человек.

В конце октября 1941 года бойцы Берндта и Коршунова были направлены в Улемльскую дачу для подкрепления сил отряда Пуклина. К ним, по данным Г. Орлова, при­соединился Любохонский партизанский отряд под коман­дованием П. П. Шацкого. Через несколько дней Е. Берндт и П. Шацкий провели со своими бойцами засаду и унич­тожили несколько машин с солдатами. Но в бою погиб П. Шацкий. Любохонский отряд, сформированный еще в августе, перешел в подчинение Е. Берндта.

Популярность Евгения Берндта заметно выросла после его удачного участия в широко известной операции—разгро­ме железнодорожной станции Судимир. Как было сказано выше, для ее проведения из штаба Орджоникидзеградско- го (Бежицкого) партизанского отряда в Улемльскую дачу прибыл начальник штаба капитан И. Марков. Он привлек для этой цели отряды Пуклина, Е. Берндта, М. Коршунова и диверсантов под командованием лейтенанта Смертина. По отчету Г. Орлова, общее число участников нападения на Судимир 25 декабря 1941 года составляло более 100 че­ловек. Внезапность нападения и согласованность действий всех отрядов обеспечила успех дела — все намеченные пла­ном объекты были уничтожены.

Но партизанская жизнь не всегда заканчивалась удач­но. Как писал, Г. Орлов 1 марта 1942 года в результате внезапного налета карателей на Улемльскую дачу, где по-прежнему располагались люди Берндта, его отряд был разгромлен. Тогда же немцы сожгли лесничество, которое являлось продовольственной базой всего Орджоникидзе- градского партизанского отряда. Директор лесхоза Иван Догадаев, который был надежным снабженцем партизан и их отменным разведчиком и агентом, лишился опоры в лесу. После этого случая отряды Пуклина и Берндта вы­нуждены были перейти на базу в район Круглого озера.

В партизанской биографии Евгения Берндта есть один примечательный период. С 1 января по 16 июня 1943 года он возглавлял штаб отряда имени Виноградова. Но каких- либо значительных сведений об этой его работе не сохрани­лось. В советский тыл Е. Р. Берндт выбыл, сдав дела чет­вертому начальнику штаба отряда - Н. Ф. Архипову.

Берндт был отозван для работы в профсоюзном коми­тете Брянского паровозостроительного завода. После двух лет профсоюзной деятельности трудился на различных руководящих постах в партийной организации и админи­страции родного завода.

Евгений Рудольфович Берндт умер в марте 1987 года, на 71-м году жизни. Награды: орден Красного Знамени и шесть медалей.

Кучер, В.Н. Пять жизней одного отряда: партизаны Брянщины в годы Великой Отечественной войны: гибель командира Орджоникидзеградского (Бежицкого) партизанского отряда А.И. Виноградова / В. Кучер // Партизаны Брянского леса: какими они были. 1941-1943 гг. - Москва: Изд-во "Возвращение".- 2014. - С.178-369. - ил.

Просмотров: 396 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz