Партизаны Орджоникидзеграда

Воскресенье, 28.04.2024
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов

Судьба отважного минера и смелого разведчика им. Виноградова Юрия Михайловича Протопопова, трагически ушедшего из жизни в мирное послевоенное время, отражает судьбу многих его  ровесников которые в раннем возрасте оказались в эпицентре борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной врагом территории нынешней Брянской области.

Детские годы у Ю. Протопопова произошло событие, которое оставило глубокий след в его жизни. Он родился в благополучной семье потомственного священника, протоирея Михаила Петровича Протопопова, выпускника Орловской духовной семинарии, знавшего семь языков. В доме всеми уважаемого в округе священнослужителя царил достаток, покой и по ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: Натали | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

                                                            

    Наряду с военными минерами опасную вахту на охраняемых противником железных дорогах несли и  брянские партизаны.

Из большого отряда подрывников семь брянских партизан ценою собственной жизни прервали путь к фронту воинским эшелонам противника.

... Читать дальше »

Просмотров: 1634 | Добавил: Натали | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

"Нас, молодых бойцов партизан, было в роте Д.Г. Пуклина четыре-пять человек. Возраст - 16-17 лет, и это нас объединяло. Так, если бывали часы, когда мы были свободны от заданий, то мы, молодые, держались отдельной стайкой и жили воспоминаниями о школе, родном городе, говорили о том, чем каждый из нас займется, когда кончится война. Нашим рассуждениям и мечтам не было конца.

Помнится, как к нашей пятерке молодых добавилась ещё пятерка елецких ребят. Среди них меньше всех по росту, коренастый, скуластый, с узкими глазами выделялся Измайлов, но выглядел он молодцевато.

Все они были приняты нами радушно. В землянке мы им место постарались найти ближе к нам - пожилые пошли навстречу и обменялись местами с новичками.

... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: Натали | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

      К концу декабря 1941 г. партизаны  отряда А. Виноградова уже прочно обосновалось в новом (втором по счету) лагере у Круглого озера, которое раскинулось  в 10 метрах западнее большака Брянск – Дятьково. Здесь партизаны продержались до середины октября 1942 года, то есть неполных 10 месяцев.

    Число боевых операций Орджоникидзеградского отряда в районе Круглого озера заметно убавилось. Это объяснялось изменением здесь ситуации: противник резко сократил передвижение своих войск и транспортные перевозки. А партизаны не могли сидеть без дела. В селах стали проводить собрания крестьян, агитировать жителей вступать в партизанские отряды. Осно ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Натали | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

       Е.  Храмеева стала разведчицей, так как была увлечена Георгием Ильюхиным, который командовал ротой разведки. Но не только этим объясняется её место в партизанском отряде. У неё обнаружились способности к такому виду деятельности. В мирное время этот природный дар, вероятнее всего, так и не "проснулся" бы. Но война, как известно, открывает в человеке даже ему неизвестные средства. Так произошло  и с Храмеевой. К тому же она хорошо знала районы, где действовал отряд им. Виноградова. Ильюхин это сразу понял. Он был взрослее своей  избранницы на девять лет и по праву старшего по возрасту и занимаемому положению заботился о ней и оберегал её. И гордился ею. В своих воспоминаниях о партизанской жизни, опубликованных в 60 - е годы, в числе самых активных, смелых и неуловимых разведчиков Ильюхин перв ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: Натали | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

       Сотрудники библиотеки №15 совместно с библиотекой №14 провели для учащихся школы №17 патриотический час «Мы будем помнить поимённо». Мероприятие было посвящено  истории  партизанского движения на Брянщине по книгам В.Н. Кучера «Партизаны Брянщины: мифы и реальность» и «Партизаны Брянского леса: какими они были. 1941 – 1943 гг.».
       В начале встречи  библиотекари рассказали учащимся, что одной из неотъемлемых частей Великой Отечественной войны стало партизанское движение на временно оккупированной территории. Ребята узнали, что партизаны Брянщины в опаснейших условиях совершали диверсии, собирали и передавали ценную разведывательную информацию, громили вражеские гарнизоны не только в районных центрах, но и в ряде сёл, деревень. Великая От ... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Добавил: Натали | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

      28 февраля в библиотеке № 15 состоялась тематическая встреча «Дорогами партизанской славы». Она проходила в рамках программы «В. Н. Кучер. Личность, Творчество. Жизнь». Валерий Николаевич Кучер – советский и российский журналист, публицист, Государственный советник второго класса, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, член Союза журналистов СССР, Союза журналистов России, Союза писателей России.
   Гостем мероприятия был Сергей Юрьевич Протопопов, капитан ВДВ запаса, сын партизана Юрия Михайловича Протопопова. На встречу пришли участники клуба «Искра» и старшеклассники школы № 42.
    В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о Валерии Ку ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: Натали | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

 

                                                               

В городской библиотеке № 15, принадлежавшей до 1998 года Бежицкому сталелитейному заводу, открылась уникальная фотовыставка. На стеллажах в зале — редкие фотографии, на которых изображены моменты яркой и интересной жизни ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: Натали | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31
Вход на сайт
Поиск
Сайт Бежица
ЦГБ им. Проскурина МБУК ЦСОБ г. Брянска © 2024
uCoz